《怒江州農民專業合作社帶貧標桿社認定扶持辦法(試行)》政策“一看就懂”

日期:2019-11-06 10:41:36  瀏覽:  字體:   來源:怒江大峽谷網


  近日,州委、州政府印發了《怒江州農民專業合作社帶貧標桿社認定扶持辦法(試行)》,認定為“帶貧標桿社”的農民專業合作社每家平均將獲得50萬元的扶持資金,希望廣大符合條件的農民專業合作社積極申報,畢竟50萬元的扶持資金不是小數目呀。那么怎么申報“帶貧標桿社”?需要達到哪些條件?提交哪些材料?下面,我們一起了解下大家關心的問題。

  一、申報農民專業合作社帶貧標桿社需要達到哪些條件?

  答:1.依照《中華人民共和國農民專業合作社法》,經工商行政管理部門登記注冊,依法成立。這一條是基礎,凡是農民專業合作社都應該具備。

  2.要求成員人數中建檔立卡成員人數不少于100人。

  3.要求合作社年銷售收入要不低于100萬元。這是衡量合作社是否健康運行的一項標準,年銷售收入高了,盈余返還的資金量才能夠實現建檔立卡成員直接獲得返還和分配資金達到當年貧困戶退出人均純收入標準。

  4.要求建檔立卡成員從合作社直接獲得返還和分配資金(也就是每年的“分紅”),不低于當年貧困戶退出人均純收入標準(該項收入不包括直接從合作社中獲得的勞務收入、銷售的產品收入等)。政府每年都會公布一個貧困戶退出人均純收入標準法定數,2019年的貧困戶退出人均純收入標準是3750元。

  5.要求合作社當年沒有發生生產(質量)安全事故、環境污染、損害成員利益等嚴重事件。標桿社的認定對生產(質量)安全事故、環境污染、損害成員利益等零容忍,一旦農民專業合作社發生類似事件,其他方面做得再好也不能認定為標桿社。

  二、申報農民專業合作社帶貧標桿社需要提交哪些材料?

  答:1.怒江州農民專業合作社帶貧標桿社申報表(詳見附件)。向州促進農民專業合作社發展領導小組辦公室索取電子表格(后面有聯系方式),規范填寫表格內容。

  2.主要情況介紹(包括基本情況、運行機制、主要工作、發揮的作用和取得的成效)。具體來說,就是你的農民專業合作社的生產經營情況,你是從事什么產業的?發展到什么一個水平了?帶動了多少建檔立卡貧困戶?建檔立卡貧困戶通過加入農民專業合作社獲得多少收入?建立了什么樣的利益分配機制?下一步計劃如何發展?等等情況都要寫清楚。

  3.營業執照復印件、成員名冊復印件和出資情況復印件各1套。上年度資產負債表、盈余及盈余分配表、成員權益變動表按照會計賬務上直接復印就可以了。

  4.合作社與農戶利益關系證明(含成員生產和使用投入品記錄證明、返還給成員盈余分配記錄或成員賬戶等);合作社的資產、經營和效益等基本情況。這些按照會計賬務上直接復印就可以了。

  三、申報農民專業合作社帶貧標桿社需要哪些程序?

  答:1.合作社直接向州促進農民專業合作社發展領導小組辦公室提出申請即可,不用通過層層申報。

  2.州促進農民專業合作社發展領導小組辦公室組織相關部門對申報單位進行核查認定。由于名額有限,將按照合作社帶動建檔立卡成員人數由高到低排序認定。

  3.經核查認定后,公示15個自然日。如無異議,由州促進農民專業合作社發展領導小組報州人民政府批準后認定為怒江州農民專業合作社帶貧標桿社。

  4.怒江州農民專業合作社帶貧標桿社每年認定1次,認定結果實行動態管理。也就是說合作社今年被認定為標桿社,但如果明年沒有達到標桿社的評定標準,也就不再認定為標桿社,不再享受政策扶持。

  四、農民專業合作社帶貧標桿社享受的扶持標準是什么?

  答:1.2019年度認定的州級標桿社10家,平均每個標桿社扶持50萬元。農民專業合作社標桿社帶動的建檔立卡貧困人口越多,獲得扶持會超出50萬元,反之則會少于50萬元。

  具體計算標準如下:州級標桿社獲得扶持資金數=(年度扶持資金總額÷當年評定州級標桿社帶動建檔立卡成員總人數)×本標桿社帶動建檔立卡成員人數。這個公式可以這樣理解,就是今年總的扶持資金是500萬元,認定的標桿社是10家,這10家標桿社總計帶動了多少建檔立卡貧困戶人口,計算出每一個建檔立卡貧困戶人口平均可以獲得多少扶持資金,每一個標桿社帶動的建檔立卡貧困戶人口乘以平均可以獲得扶持資金,就可以計算出標桿社獲得多少扶持資金。

  比如:今年評定了10家標桿社,扶持資金總量為500萬元,10家標桿社總共帶動了2000名建檔立卡貧困戶人口從合作社直接獲得返還和分配資金(也就是每年的“分紅”)達到了當年貧困戶退出人均純收入標準(2019年為3750元),那么500萬元÷2000人=2500元/人,假設A標桿社帶動了150名建檔立卡貧困戶人口,那么相應獲得的扶持資金就是2500元×150人=37.5萬元;B標桿社帶動了300名建檔立卡貧困戶人口,那么相應獲得的扶持資金就是2500元×3000人=75萬元。

  2.帶貧標桿社獲得的扶持資金,主要用于本社的擴大再生產。這是對扶持資金用途的規定,這筆資金不能用于消費或者直接分配到每一個建檔立卡貧困戶人口,只能用于擴大再生產。

  五、如果不正確履行“標桿社”的資金運行,會有怎樣的處罰?

  答:對虛報、冒領、套取、截留、擠占、挪用和貪污帶貧標桿社扶持資金的單位和個人,將追回扶持資金。同時,將禁止有關合作社及其主要負責人參股的其他合作社5年內參與帶貧標桿社的評定,并按照有關規定嚴肅處理。大家一定要如實申報!

  六、如何申報怒江州農民專業合作社標桿社?

  答:1.申報方式:本次認定怒江州農民專業合作社標桿社只接受符合申報條件的農民專業合作社理事長或副理事長遞交申請材料,不接受代交、郵寄、郵箱發送等其他方式遞交申請材料。

  2.申報地點:怒江州促進農民專業合作社發展領導小組辦公室(怒江州瀘水市六庫鎮下賴茂州農業農村局辦公樓403室)。

  3.申報截止時間:2019年11月20日18:00前。

  4.本辦法由州促進農民專業合作社發展領導小組負責實施和解釋。有任何不清楚的地方,都可以到州促進農民專業合作社發展領導小組辦公室咨詢。

  5.聯系人及聯系方式:張晟,3622811,13988685768

  監督電話:3625822(州紀委派駐州農業農村局紀檢組)

怒江州農民專業合作社帶貧標桿社認定扶持辦法(試行):20191106052305654.doc

 

  怒江州促進農民專業合作社發展

  領導小組辦公室

  2019年11月5日


 


  • 上一篇:
  • 下一篇:
互聯網新聞信息服務許可證53120170012 呼叫熱線:0886-3629331 服務郵箱:[email protected]
違法和不良信息舉報電話:0886-3629331 17708864860 互聯網新聞信息服務備案號:D-2015-007
ICP備案號:滇ICP備10003815號-1 滇公網安備:53332102000110號   
11选5中奖